桜美林のスポーツ

  • 野球部
  • アメリカンフットボール部
  • ソングリーディング部
  • チアリーディング部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 弓道部

桜美林大学 陸上競技部

陸上競技部紹介

プロフィール

歴史

1980年、有志が学生部長大越孝先生(現・桜美林中高校長)に相談し、顧問(1980-2001)をお受けいただいたことから歴史が始まりました。
2013年「駅伝チーム」が特別強化クラブに指定され、2014年箱根駅伝予選会に1年生チームで初出場いたしました。夢の箱根駅伝出場を学園創立100周年(2021年)に目指しております。

成績

創部初優勝は、日本インカレでは2017年にJosphat Ledama KISAISA(GC2年)が5000m、関東インカレ(2部)では1990年に雨宮宏史(経済4)がやり投で優勝しました。女子は2008年に須永美穂(健福1)が10000m競歩で3位入賞が最高順位です。
また、箱根駅伝予選会の最高順位は21位(第94回・2017年)。個人ではJosphat Ledama KISAISA(GC2年)が予選会歴代2番目の記録で1位になりました。
箱根駅伝においては、田部幹也(健福3)が関東学生連合チーム(第94回・2017年)に初選出されました。

活動

短距離・ハードル、中・長距離(駅伝チーム)、競歩、跳躍、投擲、混成など各ブロックに分かれて練習しております。インターハイ出場者や大学から陸上競技を始めた選手など経験は様々ですが、各自で目標を設定し、今より少しでも成長すること(Step by Step)を大切にし活動しております。加え「文武不岐」の精神で勉強と競技を両立させております。

創部年1980年
加盟団体関東学生陸上競技連盟
歴代最高成績・天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会
 【対校】
  総合得点順位:23位(8点)第86回大会(2017年)
  トラック:15位(8点)第86回大会(2017年)
  多種目優勝:4位(1種目)第86回大会(2017年)
 【個人(優勝)】
  第86回大会(2017年)5000m Josphat Ledama KISAISA(GC2)13'35"19
・東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
  21位:第94回大会(2017年)10時間28分25秒
   KISAISA.田部.森.前山.星.平野.阿川.坂田.佐藤拓.小高
 (個人記録)
  第1位:Josphat Ledama KISAISA(GC2年)第94回大会(2017年)57分27秒
  第56位:田部 幹也(健福3年)第94回大会(2017年)60分46秒
・関東学生陸上競技対校選手権大会
 (男子2部)
 【対校】
   総合得点順位:25位(8点)第93回大会(2014年)
   トラック:17位(8点)第93回大会(2014年)
 【個人(優勝)】
   第69回大会(1990年)やり投 雨宮 宏史(経済4)63m40
   第93回大会(2014年)1500m ラザラス・モタンヤ(健福1)3'49"84
   第95回大会(2016年)1500m ラザラス・モタンヤ(健福3)3'48"18
 (女子1部)
 【個人(3位)】
   第87回大会(2008年)10000m競歩 須永美穂(健福1)50'43"57
活動日時月火・木金 16:30~19:30、土 9:30~12:30、日・水 Free
駅伝チーム
 朝練:火~日 6:00~7:15
 本練:火~金 16:30~18:30、土日 10:30~12:30 月 Free
桜美林大学記録【男子】 ◎:2017年樹立、*:在校生
 100m:10"98 兒玉 隆弘(2001年)
 200m:22"30 佐久間 雄大(2013年)
 400m:48"02 西村 康(1991年)
 800m:1'56"23 田中 康裕(2014年)
*1500m:3'44"89 LAZARAUS MOTANYA (2014年)
◎     3'54"75 阿川 大祐(2017年)
*3000m:8'12"18 LAZARAUS MOTANYA(2015年)
*     8'35"6 坂田 光(2016年)
◎5000m:13'35"19 Josphat Ledama KISAISA (2017年)
◎     14'29"34 田部 幹也(2017年)
◎10000m:28'21"61 Josphat Ledama KISAISA(2017年)
*     30'13"68 小高 真基(2015年)
 110mH:14"61 中村 聡(2011年)
 400mH:55"61 中村 聡(2010年)
*3000mSC:9'17"39 石川 純平(2016年)
◎4×100mR:42"81 斎藤-石川-茂木-加藤(2017年)
 4×400mR:3′17"72 田中-西村-藤間-富樫(1991年)
 走高跳:1m85 岡野 竜二(2014年)
 棒高跳:4m10 中村 聡(2010年)
 走幅跳:6m97 中村 聡(2011年)
 三段跳:13m89 井上 淳一(1991年)
 砲丸投:11m60 小杉 拓也(不明)
 円盤投:33m76 川上 智義(1991年)
 やり投:66m50 雨宮 宏史(1987年)
 十種競技:6090点 中村 聡(2010年)
◎20km:57'27" Josphat Ledama KISAISA(2017年)
◎    60'46" 田部 幹也(2017年)
*ハーフマラソン:65'44" 小高 真基(2016年)
◎フルマラソン:2°38'30" 村田 駿弥(2017年)
◎箱根駅伝予選会:10時間28分25秒(2017年)
  KISAISA.田部.森.前山.星.平野.阿川.坂田.佐藤拓.小高
【女子】
 100m:13"00 富田 理子(1989年)
 200m:27"14 深田 真弓(1990年)
 400m:61"37 米澤 彩香(2014年)
 800m:2'22"77 天田 盛美(1989年)
 1500m:4'48"14 天田 盛美(1990年)
 3000m:11'02"04 天田 盛美(1989年)
 100mH:14"93 羽成 紀代子(1988年)
 10000m競歩:49'59"24 須永 美穂(2008年)
 4×100mR:51"89 益田-丸-岸-保坂(2003年)
 4×400mR:4′21"09 野口-五十嵐-高木-小松(2010年)
 走高跳:1m50 徳永 博子(1988年)
 走幅跳:5m60 羽成 紀代子(1990年)
 三段跳:10m79 小松 亜希乃(2011年)
◎砲丸投:8m48 大谷 友希(2017年)
 やり投:46m60 天田 益美(1993年)

映像・音声記事

取材記事

取材記事(書籍)

2016.05.14桜美林大 飛躍の3年目へ,陸上競技マガジン6月号(P56-57):ベースボール・マガジン社
2015.05.14桜美林大学 2年目のシーズンへ始動,陸上競技マガジン6月号(P56-57):ベースボール・マガジン社
2014.05.01始動,大学駅伝2014春号(P110-111):ベースボール・マガジン社
2014.04.14箱根駅伝2015 桜美林大学 箱根路に桜を,陸上競技マガジン5月号(P110-111):ベースボール・マガジン社
2014.01.02山梨学院大学×早稲田大学,箱根駅伝(P30-35):Number PLUS
2013.12.02長距離種目の強化へ・異次元の走りを見せた最強のライバル,箱根駅伝100人の証言(P28-31):ベースボール・マガジン社
2013.06.10「ゼロ」からの挑戦,大学駅伝2013夏号(P96):ベースボール・マガジン社
2013.05.14桜美林大学が箱根駅伝に挑む!,陸上球技マガジン2013年6月号(P4-5):ベースボール・マガジン社
桜美林大に真也加監督が就任,月刊陸上競技2013年6月号(P113):講談社

年間予定

1月東京箱根間往復大学駅伝競走、相模原駅伝競走大会
2月冬季合宿、全関東八王子夢街道駅伝競走大会
3月日本学生ハーフマラソン選手権大会、日本学生20km競歩選手権大会、関東学連春季オープン競技会、春季合宿
4月
5月関東学生陸上競技対校選手権大会
6月日本学生陸上競技個人選手権大会、全日本大学駅伝対校選手権大会関東学連推薦校選考会
7月トワイライト・ゲームス、八大学対校陸上競技大会
8月夏季合宿
9月日本学生陸上競技対校選手権大会、関東学生新人陸上競技大会兼関東学生リレー競技会、関東大学女子駅伝対校選手権大会
10月東京箱根間往復大学駅伝競走予選会、出雲全日本大学選抜駅伝、全日本大学女子駅伝選手権大会
11月全日本大学駅伝対校選手権大会、10000m記録挑戦競技会、十大学対校陸上競技大会
12月

主な戦績

2017年度・第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(21位)10時間28分25秒(チーム新記録)
   KISAISA.田部.森.前山.星.平野.阿川.坂田.佐藤拓.小高
・第86回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会
  1500m(予選)
   3組7着 ラザラス・モタンヤ(健福3)3'51"30
  5000m(決勝)
   優勝 レダマ・キサイサ(GC2)13'35"19
   21着 ラザラス・モタンヤ(健福3)14'31"73
・第95回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  1500m(予選)
   2組13着 阿川 大祐(健福2) 3'59"54
  10000m(決勝)
   2位 レダマ・キサイサ(GC1) 28'21"61
  ハーフマラソン(決勝)
   16着 小高 真基(健福4) 67'05"
   53着 田部 幹也(健福3) 69'59"
  3000mSC(予選)
   2組15着 石川 純平(LA4) 9'58"47
・第17回八大学対校陸上競技大会 男子総合3位、女子総合3位
  優勝:400m 加藤勝也(健福3)、5000m 森駿太(健福3)
・第42回十大学対校陸上競技大会 男子総合2位(トラック2位)
  優勝:400m 加藤勝也(健福3)、1500m 阿川大祐(健福2)
     5000m 星喬暁(LA4)、110mH 山崎幸人(LA1)大会新
     4×400mR 福田-茂木-山崎-加藤、砲丸投 大谷 友希(LA1)
2016年度・第93回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(25位)10時間41分04秒(チーム新記録)
   KISAISA.田部.坂田.安西.仲原.星.古川.阿川.田中.佐藤拓
・日本学生陸上競技個人選手権大会
  1500m(優勝:3連覇) ラザラス・モタンヤ(健福3) 3'49"12
・第94回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  1500m(決勝)優勝 ラザラス・モタンヤ(健福3)3'48"18
  5000m(決勝)
   15着 ラザラス(健福3) 14'37"07
   38着 坂田 光 (芸文1)  15'29"72
  ハーフマラソン(決勝)
   32着 小高 真基(健福3) 69'15"
   36着 平野 秀一(BM2) 69'27"
   58着 田部 幹也(健福2) 72'30"
  3000mSC(予選)
   1組20着 鶴田 和博(BM1) 9'33"78
   2組9着 石川 純平(LA3) 9'17"39
2015年度・第92回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(30位)10時間54分45秒(チーム新記録)
   田部.小高.平野.森.森山.安西.嶋津.石川.南裕也.和田
・日本学生陸上競技個人選手権大会
  1500m(優勝:2連覇) ラザラス・モタンヤ(健福2) 3'47"81
・第94回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  3000mSC(予選2組14位) 石川純平(LA2)9'45"60
・第26回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会
  男子4×400mR(予選3組5位)恒川(健福3)佐藤(BM2)茂木(BM1)加藤(健福1)3'24"80
  女子100mH(予選3組7位)小泉玲那(BM1)16"47
2014年度・第91回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(29位)11時間06分06秒
   ラザラス.小高.吉川.南裕也.森山.高橋.和田.南拓哉.星.菅原
・第83回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会
  1500m(3位) ラザラス・モタンヤ(健福1)3'44"89
・日本学生陸上競技個人選手権大会
  1500m(優勝) ラザラス・モタンヤ(健福1) 3'51"72
・第93回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  1500m(優勝) ラザラス・モタンヤ(健福1)3'49"84
  3000mSC(予選1組11位) 石川純平(LA1)9'36"24
  やり投(決勝25位) 羽賀由春(健福4)49m90
・第25回関東学生リレー競技会
  男子4×100mR(予選4組6位)佐藤(BM1)成岡(総文4)佐久間(健福4)白土(LA1)
  男子4×400mR(予選4組5位)成岡(総文4)田中(健福3)佐久間(健福4)佐藤(BM1)
・第14回八大学対校陸上競技大会 女子総合3位
・第39回十大学対校陸上競技大会 男子総合3位(トラック3位)
  新人賞:ラザラス・モタンヤ(健福1)
・第37回府中多摩川マラソン
  ハーフマラソンの部(優勝) 小高真基(健福1)68'47"
2013年度・第92回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  十種競技(7位入賞) 中村聡(健福4)
2012年度・第91回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  110mH(4位入賞) 中村聡(健福3)
・第37回十大学対校陸上競技大会 女子総合3位
2011年度 ・第90回関東学生陸上競技対校選手権大会(男子2部)
  十種競技(4位入賞) 中村聡(健福2)
・第22回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会
  男子110mH(予選2組6着) 中村聡(健福2)
  男子4×100mR(予選6組5着)馬場(総文4)大田(健福4)井上(健福2)成岡(総文1)
  女子4×100mR(予選1組7着)野口(健福4)五十嵐(健福4)高木(健福2)小松(健福3)
・第11回八大学対校陸上競技大会 女子総合2位
・第36回十大学対校陸上競技大会 女子総合3位
  (男子フィールド2位、女子トラック3位、女子フィールド3位)
2010年度・第89回関東学生陸上競技対校選手権大会
  男子2部 十種競技(14位) 小杉拓也(健福3)
  女子 10000mW(16位) 須永美穂(健福3)
・第21回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会
  男子110mH(6位入賞) 中村聡(健福1)
  男子4×100mR(予選7組3位)馬場(総文3)上野(健福3)井上(健福1)中村(健福1)
  女子4×100mR(予選2組5位)野口(健福3)五十嵐(健福3)高木(健福1)小松(健福2)

先頭へ戻る

閉じる